Eventi » 32o TROFEO DELL'EST

32o TROFEO DELL'EST 19th2022
May

      La nostra Società, organizza con il contributo del Comune di Gorizia, del Comitato Regionale Fin FVG e della Regione FVG la 32a edizione del TROFEO DELL'EST, gara Internazionale di Nuoto che si svolgerà a Gorizia - SABATO 4  e DOMENICA 5 GIUGNO 2022.
Saranno presenti campioni Nazionali ed Internazionali ed atleti di tutte le squadre Regionali:
Lorenzo GLESSI, Francesco IPPOLITO, Filippo MEGLI, Matteo RESTIVO, Davide TOMINEC, Lorenzo ZAZZERI, Mattia ZUIN.

INIZIO MANIFESTAZIONE:

SABATO ore 14.45,
DOMENICA ore 09.15 ore 14.45 pomeriggio.

La manifestazione si svolgerà presso la Piscina Comunale di Gorizia via Capodistria 8 (olimpionica - metri 50 - 8 corsie - 26 - cronometraggio "Omega Timing" ), in caso di maltempo in vasca interna da metri 25.
Maxi schermo video e grafica cronometraggio.
Possono partecipare gli atleti regolarmente affiliati alla Federazione Italiana Nuoto (linee guida Covid). Gli atleti verranno suddivisi in gruppi per le varie classifiche e premiazioni:
ASSOLUTI
RAGAZZI
ESORDIENTI A
ESORDIENTI B
Le gare previste per Esordienti B sono 100 farfalla, dorso, rana e stile libero;
per Esordienti A sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 200 mx;
per Ragazzi sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 50 stile libero, 200 mx;
per Assoluti sono 50/100/200 farfalla, dorso, rana e stile libero e 200 mx.


PREMIAZIONI GARE:

-TROFEO DELL'EST-1a squadra classificata.
- Medaglia ai primi 3 classificati in ogni gara.
- Coppa per 100 dorso
- Coppa per 100 rana
- Coppa per 100 delfino
- Coppa per 100 stile libero

(L'A.S.D. Gorizia Nuoto si riserva di aumentare il montepremi a disposizione).

PREMIAZIONI SPECIALI:
miglior prestazione assoluta maschile e femminile nuoto.
I tentativi di record italiano, europeo e mondiale vanno comunicati prima della manifestazione.
PUNTEGGI A SQUADRE PER OGNI GARA:
Al 1o classificato saranno assegnati 30 punti, 20 al 2o classificato e 10 al terzo.

Le iscrizioni vanno redatte on-line dal 16 al 27 maggio tramite il sito della FIN (
http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php). Per essere valida, copia iscrizioni dovra' esser inviata ad [email protected]. Iscrizione con tempo conseguito nella stagione in corso. Esordienti A e B max 2 gare, Ragazzi e Assoluti max 4 gare.
La tassa d'iscrizione e' fissata in euro 6,00 per gara (non sono ammesse variazioni sul campo gara).
   
IBAN: IT31R0862212400000000648913
CCRTIT2T96A

IL PROGRAMMA GARE SARA' DEFINITO IL GIORNO 28 maggio E DOPO TALE DATA NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE VARIAZIONI O ASSENZE.

PROGRAMMA:  

SABATO
13.30-apertura impianto,
14.00-riscaldamento,
14.45 - inizio gare, 
19.30 termine gare e premiazioni.

DOMENICA
08.15-apertura impianto e riscaldamento,
09.15-cerimonia d'apertura,
09.30-sfilata moda mare e atleti
09.45
- inizio gare
12.00-fine gare.
14.00-riscaldamento,
14.45-inizio gare,
19.30-premiazioni finali.
 
 

 

             LINK DIRETTA STREAMING:

             https://vimeo.com/event/2174330

             

            RISULTATI GARE:

 

 

          IL NUOVO CANALE YouTube by HOT SPOT SRL. 

          https://www.youtube.com/channel/UCK1FYrR5AEhQNNqnnNKzvuw/videos?app=desktop&persist_app=1

 

by donatella