Eventi » 31° TROFEO DELL'EST

31° TROFEO DELL'EST 1st2021
March

IL NUOVO CANALE YouTube by HOT SPOT SRL. 

https://www.youtube.com/channel/UCK1FYrR5AEhQNNqnnNKzvuw/videos?app=desktop&persist_app=1

  La nostra Società, organizza con il contributo del Comune di Gorizia, del Comitato regionale Fin FVG e della Regione FVG la 31a edizione del TROFEO DELL'EST, gara Internazionale di Nuoto che si svolgerà a Gorizia MERCOLEDI 9 GIOVEDI 10 VENERDI 11 SABATO 12 & DOMENICA 13 GIUGNO 2021.


INIZIO MANIFESTAZIONE:

MERCOLEDI ore 19:15 (MASTER),
GIOVEDI ore 18:30 (NUOTO PER SALVAMENTO),
VENERDI ore 18.30 (NUOTO PER SALVAMENTO),
SABATO ore 9.30 (NUOTO), ore 12.30 pomeriggio,
DOMENICA ore 9.30 (NUOTO) ore 14.00 pomeriggio.

La manifestazione si svolgerà presso la Piscina Comunale di Gorizia via Capodistria 8 (olimpionica - metri 50 - 8 corsie - 26 - cronometraggio "Omega Timing" ), in caso di maltempo in vasca interna da metri 25.

Maxi schermo video e grafica cronometraggio.

Possono partecipare gli atleti regolarmente affiliati alla Federazione Italiana Nuoto (linee guida Covid). Gli atleti verranno suddivisi in gruppi per le varie classifiche e premiazioni:
ASSOLUTI
RAGAZZI
ESORDIENTI A
ESORDIENTI B
Le gare previste per Esordienti B sono 100 farfalla, dorso, rana e stile libero;
per Esordienti A sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 200 mx;
per Ragazzi sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 50 stile libero, 200 mx;
per Assoluti sono 50/100/200 farfalla, dorso, rana e stile libero e 200 mx.


PREMIAZIONI GARE:


-TROFEO DELL'EST-1a squadra classificata.
-TROFEO CITTA' DI GORIZIA -alla squadra prima classificata nuoto per salvamento.
-TROFEO DELL'EST MASTER -1a squadra classificata.

- Medaglia ai primi 3 classificati in ogni gara.
- Coppa per 100 dorso
- Coppa per 100 rana
- Coppa per 100 delfino
- Coppa per 100 stile libero

(L'A.S.D. Gorizia Nuoto si riserva di aumentare il montepremi a disposizione).

PREMIAZIONI SPECIALI:

- miglior prestazione assoluta maschile e femminile nuoto;
- PREMIO SPECIALE COMBINATA -oro-argento-bronzo agli atleti che disputeranno sia le gare di nuoto che di nuoto per sdalvamento.


I tentativi di record italiano, europeo e mondiale vanno comunicati prima della manifestazione.

PUNTEGGI A SQUADRE PER OGNI GARA:
Al 1o classificato saranno assegnati 30 punti, 20 al 2o classificato e 10 al terzo.

Le iscrizioni vanno redatte on-line dal 1 al 6 giugno tramite il sito della FIN (
http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php). Per essere valida, copia iscrizioni dovra' esser inviata ad [email protected]. Iscrizione con tempo conseguito nella stagione in corso. Esordienti A e B max 2 gare, Ragazzi e Assoluti max 3 gare. Limite max totale 700 atleti.
La tassa d'iscrizione MASTER e' fissata in euro 2,00 per gara (non sono ammesse variazioni sul campo gara).
La tassa d'iscrizione NUOTO PER SALVAMENTO e' fissata in euro 8,00 per gara e euro 5,00 per staffetta (non sono ammesse variazioni sul campo gara).
La tassa d'iscrizione NUOTO e' fissata in euro 3,00 per gara (non sono ammesse variazioni sul campo gara).

Pranzo con prenotazione on-line  euro 8,00 cad (per prenotare inviare mail a
[email protected]).
IBAN: IT31R0862212400000000648913
CCRTIT2T96A

IL PROGRAMMA GARE SARA' DEFINITO IL GIORNO 7 giugno E DOPO TALE DATA NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE VARIAZIONI O ASSENZE.

PROGRAMMA:  

MERCOLEDI (MASTER)
19.15-apertura impianto,
19.30-riscaldamento,
20.15 - inizio gare
50SL-RA FA DO 100SL RA FA DO

GIOVEDI (NUOTO PER SALVAMENTO)
18.30-apertura impianto,
18.45-riscaldamento,
19.45-inizio gare
TRASPORTO STAFF-TRASPORTO PINNE SUPELIFESAVER
 
21.45-termine gare.

VENERDI (NUOTO PER SALVAMENTO)
18.30-apertura impianto,
18.45-riscaldamento,
19.45-inizio gare,
OSTACOLI STAFFOSTACOLI TORPEDO MISTO STAFFMISTA 
21.45-termine gare.

SABATO (NUOTO)
9.30-apertura impianto,
10.00-riscaldamento ESO B
11.00 - inizio gare ESO B
100FA DO RA SL
12.15-termine gare e premiazioni
15.30-riscaldamento RAG ASS
16.30-inizio gare RAG ASS
200FA DO RA SL 200MX
19.15 termine gare e premiazioni

DOMENICA (NUOTO)
9.30-apertura impianto,
10.00-riscaldamento RAG ASS
11.30 - inizio gare RAG ASS
50FA DO RA SL
14.00-riscaldamento RAG ASS
15.30-inizio gare RAG ASS
100FA DO RA SL
18.00 premiazioni finali
18.30 termine gare.
 

 

 

 made by donatella