Eventi » 29° TROFEO DELL EST #LIVESTREAM

29° TROFEO DELL EST #LIVESTREAM 14th2019
May



La nostra Società, ha il piacere di invitarVi alla 29a edizione del TROFEO DELL'EST, gara Internazionale di nuoto che si svolgerà a Gorizia VENERDI 14  SABATO 15 & DOMENICA 16 GIUGNO 2019 .
Testimonial della manifestazione Federica PELLEGRINI. Saranno presenti campioni Nazionali ed Internazionali ed atleti di tutte le squadre Regionali.
Federico BOCCHIA, Filippo MEGLI, Francesco IPPOLITO, Lorenzo GLESSI, Lorenzo ZAZZERI, Matteo RESTIVO.

Stampa fotografi dovranno chiedere preventivamente l'accredito con mail a  [email protected]  L'ingresso al pubblico, valido  per tutta la manifestazione è di € 3,00  prevendita dal 1 giugno.

 

INIZIO GARE:

VENERDI inizio manifestazione alle ore 19:45 (MASTER - UISP),
SABATO inizio manifestazione alle ore 14:45 (Esordienti B, A, Ragazzi e Assoluti),
DOMENICA inizio ore 9:30 nel pomeriggio ore 14.45 (Esordienti A, Ragazzi e Assoluti).

La manifestazione si svolgerà presso la Piscina Comunale di Gorizia via Capodistria 8 (olimpionica - metri 50 - 8 corsie - 26 - cronometraggio "Omega Timing" ), in caso di maltempo in vasca interna da metri 25.

Maxi schermo video e grafica cronometraggio.

Possono partecipare gli atleti regolarmente affiliati alla Federazione Italiana Nuoto o equivalente Federazione Europea o Extraeuropea. Gli atleti verranno suddivisi in gruppi per le varie classifiche e premiazioni:
ASSOLUTI nati dall'anno 04 (F) 02 (M) e precedenti;
RAGAZZI nati dal 05 al 06 (F ) - 03-04-05 (M);
ESORDIENTI A: 07-08 (F) e 06-07 (M);
ESORDIENTI B: 09-10 (F) e 08-09 (M).
Le gare previste per Esordienti B sono 50/100 farfalla, dorso, rana e stile libero; per Esordienti A sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 200 mx; per Ragazzi sono 100/200 farfalla, dorso, rana, stile libero, 50 stile libero, 200 mx; per Assoluti sono 50/100/200 farfalla, dorso, rana e stile libero e 200 mx.


PREMIAZIONI GARE:


-TROFEO DELL'EST-1a squadra classificata.
- Medaglia ai primi 3 classificati in ogni gara.
- Coppa per 100 dorso
- Coppa per 100 rana
- Coppa per 100 delfino
- Coppa per 100 stile libero

(L'A.S.D. Gorizia Nuoto si riserva di aumentare il montepremi a disposizione).

PREMIAZIONI SPECIALI:

- miglior prestazione assoluta maschile e femminile;

I tentativi di record italiano, europeo e mondiale vanno comunicati prima della manifestazione.

PUNTEGGI A SQUADRE PER OGNI GARA:
Al 1o classificato saranno assegnati 30 punti, 20 al 2o classificato e 10 al terzo.

Le iscrizioni vanno redatte on-line entro il 6 giugno tramite il sito della FIN ( http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php). Per essere valida, copia iscrizioni dovra' esser inviata ad [email protected]. Iscrizione con tempo conseguito nella stagione in corso. Esordienti A e B max 2 gare, Ragazzi e Assoluti max 3 gare. Limite max totale 700 atleti.
La tassa d'iscrizione e' fissata in euro 6,50 per gara (non sono ammesse variazioni sul campo gara).
Pranzo con prenotazione on-line  euro 8,00 cad (per prenotare inviare mail a [email protected]).
IBAN: IT31R0862212400000000648913
CCRTIT2T96A

IL PROGRAMMA GARE SARA' DEFINITO IL GIORNO 8 giugno E DOPO TALE DATA NON SI PRENDERANNO IN CONSIDERAZIONE VARIAZIONI O ASSENZE.

PROGRAMMA:  

VENERDI
18.00-apertura impianto,
19.00-riscaldamento,
19.45 - inizio gare 50FA, DO, RA, SL - 100FA, DO, RA, SL. MASTER - UISP.

SABATO
13.30-apertura impianto,
14.00-riscaldamento,
14.45-inizio gare 50FA, DO, RA, SL Eso B,
200FA 200DO 200RA Eso A, Ragazzi, Assoluti,
100FA DO RA SL Eso B,
18.30-premiazioni.

DOMENICA
08.15-apertura impianto,
08.15-riscaldamento,
09.15-cerimonia d'apertura,
09.30-inizio gare 200SL EsoA, Ragazzi, Assoluti, Premiazioni,
50FA, DO, RA, Assoluti,
50SL, Ragazzi, Assoluti, 200 mx Eso A, Ragazzi, Assoluti.
Premiazioni dei 50 e 200 mx,
12.00 fine gare del mattino,
14.00-riscaldamento
14.45-100FA, DO, RA, SL Eso A, Ragazzi, Assoluti,Ragazzi, Assoluti,
18.15-fine gare,
18.30-premiazioni finali.

TEMPI LIMITE ESO A
200SL FE 2'50"0 - MA 2'40"0
200DO FE 3.05.0 - MA 2.50.0
200RA FE 3.22.0 - MA 3.11.0
200FA FE 3.10.0 - MA 3.05.0
200MX FE 3.08.0 -MA 2.52.0
TEMPI LIMITE RAGAZZI
200SL FE 2.28.0 - MA 2.16.0
200DO FE 2.46.0 - MA 2..33.0
200RA FE 3.07.0 - MA 2.52.0
200FA FE 2.48.0 - MA 2.34.0
200MX FE 2.46.0 - MA 2.33.0
TEMPI LIMITE ASSOLUTI
200SL FE 2.22.0 - MA 2.08.0
200DO FE 2.40.0 - MA 2.24.0
200RA FE 3.03.0 - MA 2.40.0
200FA FE 2.42.0 - MA 2.24.0
200MX FE 2.40.0 - MA 2.24.0

ENGLISH VERSION
Friday 14st - Saturday 15st  and Sunday 16st of JUNE 2019, Saturday races for Esordienti B starting at 02.45 PM; Sunday races for Esordienti A, Group 1 and Group 2 starting at 09.15 AM and 02.45 PM.
The sport event will be carried out at Gorizia's Municipal swimming pool (Olympic - 50 m - 8 lanes - Omega Timing), in case of bad weather the indoors swimming pool (25 m) will be used instead.
Regular membership athletes of FIN (the Italian Swimming Federation) or equivalent European /extra European Federation can participate. The competitors will be split into two groups for various classifications and prize giving:

ASSOLUTI born 04 (F) 02 (M) and previous;
RAGAZZI born 05 al 06 (F ) - 03-04-05 (M);
ESORDIENTI A: 07-08 (F) e 06-07 (M);
ESORDIENTI B: 09-10 (F) e 08-09 (M).
Esordienti B: 50/100 butterfly, back, breast-stroke and free style;
Esordienti A 100/200 butterfly, back-stroke, breast-stroke, free style, 200 mx;
Ragazzi 100/200 butterfly, back-stroke, breast-stroke, free style, 50 free style, 200 mx;
Assoluti 50/100/200 butterfly, back-stroke, breast-stroke, free style and 200 mx.

PRIZES:

- TROFEO DELL'EST for the winning team.
- Medals for the 1st 3 athletes in all competition.
- Cup for 100 m back-stroke
- Cup for 100 m breast-stroke
- Cup for 100 m butterfly stroke
- Cup for 100 m free style
(The A.S.D. Gorizia Nuoto reserves the right to increase the present jackpot with other eventual prizes).

SPECIAL PRIZES.

- Best absolute man/woman performance;
- First swimmer into 100 m of each style man and woman;
- Sport event record;
- Regional absolute record (for athletes of F.V.G only);
- Italian absolute record (for Italian athletes only);
- European absolute record (for European athletes only);
- World absolute record.
Any attempts at Italian, European or World Records should be declare on arrival 50 % of the unworn prizes for the Italia, European and World Records, will be added to the jackpot of the next year Trofeo dell ‘Est.

Registrations online on the FIN website (http://online.federnuoto.it/iscri/iscrisocieta.php), the deadline is June 6, 2019. To be considered valid, a copy of the registration must be sent to [email protected] The registration form must be filled using the race time achieved in the current season. EB and EA categories (boys 2009-2006 and girls 2010-2007) can apply at max 2 races,  R-J-C-S categories (boys from 2005 and backward and girls from 2006 and backward) can apply at max 3 races. A maximum of 700 athletes will be allowed at the meeting. The registration fee is set at € 6,50 per race (during the completion no variations will be accepted). Lunch can be provided at € 8,00 each (to book send a reservation via email to [email protected] and for the payment use this bank account IBAN: IT31R0862212400000000648913 CCRTIT2T96A.)

The Starting List will be published on June 8 and after this date will not be possible any changes.


 made by donatella